Всем привет! Государственная Дума по инициативе правительства РФ во втором и третьем чтении приняла поправки в Налоговый кодекс касательно налогообложения криптовалют.
Какие именно поправки и нужно ли платить налоги с криптовалюты согласно новым положениям — с этим сегодня и разберемся.
Итак, по основным положениям закона криптовалюта признается имуществом. В том числе имуществом признаются цифровые активы, которые используются в качестве средства платежа по внешнеторговым договорам в раках экспериментального режима.
На территории Российской Федерации не будут подлежать налогообложению услуги уполномоченной организации, которая обеспечивает заключение сделок с цифровой валютой.
Также не нужно будет уплачивать налог на добавленную стоимость (НДС) с операций по осуществлению майнинга цифровой валюты и ее реализации.
Вместе с тем, оператор будет обязан сообщать в налоговые органы сведения о физических и юридических лицах, которые занимаются майнингом, применяя его оборудование. Иначе он рискует получить штраф в размере до 40 000 рублей.
Читайте также:
По заявлениям законодателей, такие меры направлены на борьбу с уклонением от налогов.
Что еще?
Обозначена дата фактического получения доходов от майнинга цифровой валюты. Таковой признается дата, с которой у физического или юридического лица возникает право распоряжаться добытой криптовалютой.
В том числе речь идет о дате зачисления криптовалюты на счет другого лица.
Такие доходы будут объединены в единую налоговую базу вместе с доходами от продажи ценных бумаг (включая акции, облигации и инвестиционные паи).
Ставка налога будет стандартной и составит от 13 до 15 % в зависимости от суммы дохода.
Если выручка не будет превышать 2,4 млн рублей в год, ставка останется на отметке 13 %, если же доходы превысят эту сумму, ставка составит уже 15 %.
Что касается майнинга криптовалюты, он будет облагаться по стандартной налоговой ставке на прибыль организаций, которая с 2025 года составит 25 процентов.
С 1 ноября 2024 года в силу также вступил закон о легализации майнинга цифровых валют в РФ. Согласно этому документу, добывать криптовалюту могут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, занесенные в специальный реестр.
Также подобную деятельность смогут вести и физические лица, без необходимости быть внесенными в реестр. Однако, в этом случае, затрачиваемая майнером энергия должна находиться в установленных пределах и не превышать норму в 6 000 киловатт-часов в месяц.
Данный лимит установлен на уровне правительства.
Роль регулятора данной деятельности легла на плечи Кабмина совместно с Центральным банком. А за исполнением нововведенных требований будет следить Минцифры.
Пока это все новости на сегодня. Как будет на практике реализована данная инициатива в ближайшее время станет ясно. Ведь остается ряд вопросов, особенно касающиеся расчетов налоговой базы для многих рядовых пользователей криптовалют, которые на протяжении уже нескольких лет заводят, выводят, торгуют, обменивают криптовалюту с убытком или профитом.
Но я обязательно разберусь.
Не забудьте подписаться на телеграм канал t.me/investbro_ru, чтобы оставаться в курсе самой актуальной информации из мира криптовалют.
До скорого!